Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion : programmation octobre

Le programme court proposé par la CASDEN reprend du 16 septembre au 29 novembre 2013, sur France 3 et France 5.

La CASDEN lance la 4e saison de Parlons Passion et propose 27 nouveaux portraits inédits de professionnels de l’éducation, de la recherche et de la culture. Au travers de mini-séquences de 1 minute, instituteurs, trompettiste, principal de collège, ou encore professeurs en école maternelle nous font partager leur passion pour leur métier et leur sens de la vocation.

Retrouvez ces témoignages :
- sur France 5, du lundi au jeudi vers 20h35 (108 diffusions)
- sur France 3, du lundi au vendredi vers 22h30 avant « Le Grand Soir » (135 diffusions)

Une programmation qui permettra également de revoir des épisodes des saisons 1, 2 et 3.

Retrouvez sur LaChaineCASDEN sur Youtube les 101 portraits Parlons Passion. 

 

Programmation de octobre 2013 :

France 5

Mardi 1e octobre : Anne-Elisabeth D’Hermy, professeur des écoles

Mercredi 2 octobre : Edouard Kaminski, professeur de géologie (inédit)

Jeudi 3 octobre : Roxana Barbacaru, professeur de danse

 

Lundi 7 octobre : Corinne Bocher, enseignante (inédit)

Mardi 8 octobre : Sarah Perrot, enseignante stagiaire

Mercredi 9 octobre : Christelle Barberena, professeur céramique (inédit)

Jeudi 10 octobre : Sandrine Revaux, étudiante en ESPE (inédit)

 

Lundi 14 octobre : Jean-Luc Blanchard, formateur mécanique (inédit)

Mardi 15 octobre : Christophe Duchemin, conseiller pédagogique

Mercredi 16 octobre : Sophie Albert, maitre de conférence littérature médiévale (inédit)

Jeudi 17 octobre : Patricia Jourdy, principal de collège (inédit)

 

Lundi 21 octobre : Sébastien Chazalon, enseignant en géochimie (inédit)

Mardi 22 octobre : Ange Ansour, enseignante CM1-CM2

Mercredi 23 octobre : Isabelle Brisset, enseignante à l'Ecole du Cirque (inédit)

Jeudi 24 octobre : Mamou Traoré, personnel de cantine

 

Lundi 28 octobre : Dominique Nibart, professeur de technologie (inédit)

Mardi 29 octobre : Guy Touvron, trompettiste

Mercredi 30 octobre : Jean-Philippe Laby, professeur

Jeudi 31 octobre : Sophie Andreu, professeur des écoles maternelles

 

France 3

Mardi 1er octobre : Jean Philippe Garcia, Professeur d'arts plastiques

Mercredi 2 octobre : Nathalie Bardet, paléontologue

Jeudi 3 octobre : Hannah Hlawaty, chercheur

Vendredi 4 octobre : Germain Teilletche, Professeur de latin-grec

 

Lundi 7 octobre : Véronique Poisson, professeur des écoles 

Mardi 8 octobre : Marie-Catherine Deladerriere, infirmière scolaire

Mercredi 9 octobre : Catherine Geraci, professeur d’arts appliqués

Jeudi 10 octobre : Sandrine Revaux, étudiante en ESPE (inédit) 

Vendredi 11 octobre : Marie-Claude Bloch, enseignante spécialisée 

 

Lundi 14 octobre : Ange Ansour, enseignante CM1-CM2

Mardi 15 octobre : Mamou Traoré, personnel de cantine

Mercredi 16 octobre : Guy Touvron, trompettiste

Jeudi 17 octobre : Sophie Andreu, professeur des écoles maternelles

Vendredi 18 octobre : Jean-Claude Pateyron, principal de collège

 

Lundi 21 octobre : Edouard Kaminski, professeur de géologie (inédit)

Mardi 22 octobre : Corinne Bocher, enseignante (inédit)

Mercredi 23 octobre : Christelle Barberena, professeur céramique (inédit) 

Jeudi 24 octobre : Jean-Luc Blanchard, formateur mécanique (inédit) 

Vendredi 25 octobre : Sophie Albert, maitre de conférence littérature médiévale (inédit) 

 

Lundi 28 octobre : Sébastien Chazalon, enseignant en géochimie (inédit)

Mardi 29 octobre : Patricia Jourdy, principal de collège (inédit)

Mercredi 30 octobre : Dominique Philibert-Desbenoit, professeur de chinois

Jeudi 31 octobre : Philippe Fatras, inspecteur d'Académie (inédit) 

 

Revoir la programmation de mai 2013 

Revoir la programmation de juin 2013 

Revoir la programmation de septembre 2013 


Imprimer Envoyer Zoomer
Convertisseur F CFP / Euro
F CFP <>
S'abonner à la newsletter :