Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion - Programmation mai 2013

Le programme court proposé par la CASDEN se poursuit du 4 mars au 21 juin 2013, sur France 3 et France 5.

Après le succès des saisons 1 et 2, la CASDEN propose 40 nouveaux portraits inédits de professionnels de l’éducation, de la recherche et de la culture. Au travers de mini-séquences de 1 minute, instituteurs, violonistes, professeurs d’EPS en ZEP, d’anglais culinaire, ou encore directeurs d’école maternelle nous font partager leur passion pour leur métier et leur sens de la vocation.
Retrouvez ces témoignages :
- sur France 5, du lundi au jeudi vers 20h35 (64 diffusions)
- sur France 3, du lundi au vendredi vers 22h30 avant « Le Grand Soir » (80 diffusions)

Une programmation qui permettra également de revoir des épisodes des saisons 1 et 2.

Retrouvez sur LaChaineCASDEN sur Youtube les 74 portraits Parlons Passion. 

Programmation de mai 2013 :

France 5

Mercredi 1er mai : Jean-Philippe Laby, Professeur (inédit) 
Jeudi 2 mai : Florian Deprez, Professeur des écoles (rediffusion saison 3)

Lundi 6 mai : Christophe Duchemin, Conseiller pédagogique (inédit)
Mardi 7 mai : Didier Labille, professeur de français au collège (rediffusion saison 3)
Mercredi 8 mai : Yala Jules, Professeur de mathématiques (inédit) 
Jeudi 9 mai : Patrick Paulmier, Professeur d’atelier de boucherie (rediffusion saison 3)

Lundi 13 mai : Pauline Laby, Professeur des écoles (inédit)
Mardi 14 mai : Dominique Doumail, Professeur d'éducation physique et sportive (rediffusion saison 3)
Mercredi 15 mai : Julien Bobroff, Professeur de physique et chercheur (inédit) 
Jeudi 16 mai : Claudie Chantre, Professeur d'histoire-géographie (rediffusion saison 3)

Lundi 20 mai : Mélanie Sellin, Professeur de mathématiques (inédit)
Mardi 21 mai : Armelle Carbonnel, Professeur d'enseignement spécialisé pour déficients visuels (rediffusion saison 3)
Mercredi 22 mai : Aurélia Germon, Conférencière (inédit) 
Jeudi 23 mai : Kalid Amali, Directeur d'école (rediffusion saison 3)

Lundi 27 mai : Alan Boone, Professeur d’art dramatique (inédit)
Mardi 28 mai : Véronique Teyssandier, Professeur de français langue étrangère (rediffusion saison 3)
Mercredi 29 mai : Ariane Maurette, Musicienne (inédit) 
Jeudi 30 mai : Maxime Chopy, Professeur d'éducation physique et sportive (rediffusion saison 3)

 

France 3 

Mercredi 1er mai : Patrick Paulmier, Professeur d’atelier de boucherie (rediffusion saison 3)
Jeudi 2 mai : Dominique Doumail, Professeur d'éducation physique et sportive (rediffusion saison 3)
Vendredi 3 mai : Anne Elisabeth D’Hermy, Professeur des écoles (rediffusion saison 3)

Lundi 6 mai : Roxana Barbacaru, Professeur de danse (rediffusion saison 3)
Mardi 7 mai : Sarah Perrot, Enseignante stagiaire (rediffusion saison 3)
Mercredi 8 mai : Jean-Philippe Laby, Professeur des écoles (inédit)
Jeudi 9 mai : Claudie Chantre, Professeur d'histoire-géographie (rediffusion saison 3)
Vendredi 10 mai : Armelle Carbonnel, Professeur d'enseignement spécialisé pour déficients visuels (rediffusion saison 3)

Lundi 13 mai : Christophe Duchemin, Conseiller pédagogique (inédit)
Mardi 14 mai : Yala Jules, Professeur de mathématiques (inédit)
Mercredi 15 mai :  Kalid Amali, Directeur d'école (rediffusion saison 3)
Jeudi 16 mai : Véronique Teyssandier, Professeur de français langue étrangère (rediffusion saison 3)
Vendredi 17 mai : Maxime Chopy, Professeur d'éducation physique et sportive (rediffusion saison 3)

Lundi 20 mai : Pauline Laby, Professeur des écoles (inédit)
Mardi 21 mai : René Etrillard, Professeur d'éducation physique (rediffusion saison 3)
Mercredi 22 mai : Simona Spigia Gicquel, Professeur d'italien (rediffusion saison 3)
Jeudi 23 mai :  Julien Bobroff, Professeur de physique et chercheur (inédit)
Vendredi 24 mai : Jean-Rémi Girard, Professeur de français (rediffusion saison 3)

Lundi 27 mai : Mélanie Sellin, Professeur de mathématiques (inédit)
Mardi 28 mai : Charles Castet, Professeur des écoles, en charge d'enfants handicapés au collège (rediffusion saison 3)
Mercredi 29 mai : Aurélia Germon, Conférencière (inédit)
Jeudi 30 mai : Anne Elisabeth D’Hermy, Professeur des écoles (rediffusion saison 3)
Vendredi 31 mai : Roxana Barbacaru, Professeur de danse (rediffusion saison 3)

 

Revoir la programmation de mars 2013.

Revoir la programmation d’avril 2013.


Imprimer Envoyer Zoomer
Convertisseur F CFP / Euro
F CFP <>
S'abonner à la newsletter :