Connexion à votre espace personnel
 

Parlons Passion - Programmation avril 2013

Le programme court proposé par la CASDEN se poursuit en avril, sur France 3 et France 5.

Après le succès des saisons 1 et 2, la CASDEN propose 40 nouveaux portraits inédits de professionnels de l’éducation, de la recherche et de la culture. Au travers de mini-séquences de 1 minute, instituteurs, violonistes, professeurs d’EPS en ZEP, d’anglais culinaire, ou encore directeurs d’école maternelle nous font partager leur passion pour leur métier et leur sens de la vocation.

Retrouvez ces témoignages :
- sur France 5, du lundi au jeudi vers 20h35 (64 diffusions)
- sur France 3, du lundi au vendredi vers 22h30 avant « Le Grand Soir » (80 diffusions)

Une programmation qui permettra également de revoir des épisodes des saisons 1 et 2.

Retrouvez sur LaChaineCASDEN sur Youtube les 74 portraits Parlons Passion. 

Programmation d'avril 2013 :

France 5
Lundi 1er avril : Armelle Carbonnel, Professeur d'enseignement spécialisé pour déficients visuels (inédit)
Mardi 2 avril : Samy Khémira, Professeur de mathématiques à l'hôpital (saison 2)
Mercredi 3 avril : Kalid Amali, Directeur d'école (inédit)
Jeudi 4 avril : Déborah Waldman, Chef d’orchestre (saison 2)
 
Lundi 8 avril : Véronique Teyssandier, Professeur de français langue étrangère (inédit)
Mardi 9 avril : Kamel Essaied, Directeur d'une école en ZEP (saison 2)
Mercredi 10 avril : Maxime Chopy, Professeur d'éducation physique et sportive (inédit)
Jeudi 11 avril : Gilles Delebarre, Professeur de musique (saison 2)
 
Lundi 15 avril : René Etrillard, Professeur d'éducation physique (inédit)
Mardi 16 avril : Simona Spigia Gicquel, Professeur d'italien (inédit)
Mercredi 17 avril : Jean-Rémi Girard, Professeur de français (inédit)
Jeudi 18 avril : Charles Castet, Professeur des écoles (inédit)
 
Lundi 22 avril : Anne Elisabeth D’Hermy, Professeur des écoles (inédit)
Mardi 23 avril : Benoit Cochet, Conseiller principal d’éducation (rediffusion saison 3)
Mercredi 24 avril : Roxana Barbacaru, Professeur de danse (inédit)
Jeudi 25 avril : Allison Zinder, Professeur d’anglais culinaire au CEPROC (rediffusion saison 3) 
 
Lundi 29 avril : Sarah Perrot, Enseignante stagiaire (inédit)  
Mardi 30 avril : Virginie Robillard, Violoniste (rediffusion saison 3)
Mercredi 1er mai : Jean-Philippe Laby, Enseignant (inédit)
Jeudi 2 mai : Florian Deprez, Professeur des écoles (inédit)

France 3
Lundi 1er avril : Dominique Doumail, Professeur d'éducation physique et sportive (inédit)
Mardi 2 avril : Magali Bataillé, Professeur des écoles (saison 2)
Mercredi 3 avril : Claudie Chantre, Professeur d'histoire-géographie (inédit)
Jeudi 4 avril :  Jessica Morel, Professeur de musique et chanteuse lyrique (saison 2)
Vendredi 5 avril : Evelyne Rogue, Professeure de philosophie (saison 2)
 
Lundi 8 avril : Armelle Carbonnel, Professeur d'enseignement spécialisé pour déficients visuels (inédit)
Mardi 9 avril :  Caroline Toselli, Animatrice périscolaire (saison 2)
Mercredi 10 avril : Kalid Amali, Directeur d'école (inédit)
Jeudi 11 avril :  Christine Richou, Professeur des écoles (saison 2)
Vendredi 12 avril : Jean-Paul Pancracio, Professeur des universités en droit international (saison 2)
 
Lundi 15 avril : Véronique Teyssandier, Professeur de français langue étrangère (inédit)
Mardi 16 avril : Maxime Chopy, Professeur d'éducation physique et sportive (inédit)
Mercredi 17 avril : Benoit Cochet, Conseiller principal d’éducation (rediffusion saison 3)
Jeudi 18 avril : Allison Zinder, Professeur d’anglais culinaire au CEPROC (rediffusion saison 3)
Vendredi 19 avril : Virginie Robillard, Violoniste (rediffusion saison 3)
 
Lundi 22 avril : René Etrillard, Professeur d'éducation physique (inédit)
Mardi 23 avril : Simona Spigia Gicquel, Professeur d'italien (inédit)
Mercredi 24 avril : Virginie Robillard, Violoniste (rediffusion saison 3)
Jeudi 25 avril :  Florian Deprez, Professeur des écoles (rediffusion saison 3)
Vendredi 26 avril : Didier Labille, Professeur de français au collège (rediffusion saison 3)
 
Lundi 29 avril : Jean-Rémi Girard, Professeur de français (inédit)
Mardi 30 avril : Charles Castet, Professeur des écoles (inédit)
Mercredi 1er mai : Patrick Paulmier, Professeur d’atelier de boucherie (rediffusion saison 3)
Jeudi 2 mai : Dominique Doumail, Professeur d'éducation physique et sportive (rediffusion saison 3)
Vendredi 3 mai : Anne Elisabeth D’Hermy, Professeur des écoles (inédit)   

Revoir la programmation de mars 2013.
 


Imprimer Envoyer Zoomer
Convertisseur F CFP / Euro
F CFP <>
S'abonner à la newsletter :